Список музеев Общая информация Описание коллекции Посетителю
Информация для спонсоров Новости Как с нами связаться

НОВОСТИ САЙТА

03 июля 2001: Парад Роз
«Летний ветерок», «Майский огонь», «Андалузия», «Оранжевый бриллиант», «Король-гном» и «Летняя сказка» - все это – сорта роз, которые, в скором времени, будут посажены в парке Государственного музея-заповедника «Павловск».
Свыше 600 розовых кустов подарила Павловску известная немецкая фирма «Кордез»(«W.Kordes shone») для первого Международного фестиваля «Парад роз имени императрицы Марии Федоровны». Он пройдет 4-5 августа – именно в это время императрица праздновала именины.
Она была большой любительницей и знатоком цветов, в том числе роз. Ее любимый «Павильон Роз» был окружен благоухающим цветами, розы присутствовали в оформлении фарфора, в живописных полотнах, вышивках, окружающих Марию Федоровну в течение всей ее жизни... И вот родилась идея, организовать в Павловске фестиваль цветов - «Парад Роз», назвав его именем Императрицы Марии Федоровны.
Но щедрый подарок из Германии чуть не вышел музею «боком»: таможенники не пропускали саженцы без оплаты пошлин и сборов. Помогли спонсоры фестиваля – фирма «АэроБалтСервис» и розы, наконец, завершили путешествие.

03 июля 2001: Немецкая принцесса в Павловском дворце
«Война и Мир – немецкая принцесса в Павловском дворце» - соглашение об открытии выставки с таким названием достигнуто между музеем искусств Мюнхена и музеем-заповедником «Павловск».
Основные темы выставки – взаимоотношения России и Пруссии на рубеже XYIII – XIX веков и судьба принцессы Софии – Доротеи Вюртембергской, супруги Павла Первого, принявшей православное имя Марии Федоровны.
Поистине удивительна жизнь этой женщины. Многодетная мать, родившая десять детей, она увлеченно занималась садоводством и рукоделием, рисованием и музыкой, она создала первый в России литературный салон и первую школу для глухих детей. За все работы по обустройству Павловска она платила крепостным крестьянам, не желая использовать их труд бесплатно. В её покоях нашлось место для туалетного прибора, подаренного королевой Франции Марией - Антуанеттой и для простого токарного станка.
Выставка в Мюнхене откроется в октябре и будет работать три месяца. Впервые Павловск сразу покинут около 600 экспонатов, рассказывающих о жизни немецкой принцессы, сделавшей так много для России. О сокровенных мыслях и желаниях Марии Федоровны мы не узнаем никогда – она завещала сыну - Императору Николаю I, уничтожить дневник, который вела день за днем на протяжении всей жизни.
Пресс-служба ГМЗ «Павловск»

03 июля 2001: «ПУШКИНСКАЯ МОСКВА»
Выставка «ПУШКИНСКАЯ МОСКВА» открылась 25 июня в Павильоне Роз ГМЗ «Павловск».
…По преданию, Пушкин-лицеист, был в Павловске, и получил в подарок от Марии Федоровны золотые часы…
На выставке представлены 66 экспонатов из Государственного музея А.С. Пушкина в Москве, относящиеся к первой четверти XIX века: акварели, портреты и миниатюры, фарфор, бытовые мелочи. Наибольший интерес представляют: уникальная миниатюра «Пушкин-младенец», портрет тёщи поэта - Н.И.Гончаровой, коллекция фарфоровых статуэток завода Гарднера (сбитенщик, кучер, блинник, птицелов, продавщица полотна) и карта Москвы начала XIX века.
У Павильона Роз можно увидеть новых обитателей Павловского парка – павлинов и венценосных журавлей, переехавших сюда на лето из Ленинградского зоопарка.
Государственному музею А.С. Пушкина — сорок лет. Экспозиция музея насчитывает более 250 тысяч единиц хранения: портреты, картины, предметы дворянского быта ХVIII-ХIХ веков, мебель, одежда и прочее. Особое внимание уделено вещам, непосредственно относящимся к поэту — его перо, локон волос, посмертная маска. Две трети экспонатов - дары музею. Это бесценные коллекции собирателей — профессионалов, подарки исследователей и отдельных дарителей.
Экспозиция представлена так, что по ней можно рассказать всю биографию А.С. Пушкина. Осо6ое внимание привлекают небольшие залы, посвященные отдельным произведениям («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «История Пугачева»), антресоли отведены теме детства поэта; в одном из залов представлена история России периода правления Александра I и Николая I — пушкинская эпоха.

Парад Роз
Немецкая принцесса в Павловском дворце
«ПУШКИНСКАЯ МОСКВА»

Незаконныи снос гаражеи slom.ru.