Список музеев Общая информация Описание коллекции Посетителю
Информация для спонсоров Новости Как с нами связаться
03 июля 2001: ИЗДАТЕЛИ И КНИГОПРОДАВЦЫ
В музее истории революционно-демократического движения 1880-1890 годов открылась небольшая, но очень интересная выставка «Книжный Петербург – Петроград конца XIX – начала XX веков».
Музей, ранее бывший «ленинским» - здесь, в доме № 7 по Казачьему переулку, жил совсем молодой Ильич – стал теперь центром краеведческой работы Адмиралтейского района Петербурга. А большинство петербургских типографий располагались именно в центре города.
Старший научный сотрудник музея Наталия Федоровна Евтеева рассказывает:
- Мы хотели, чтобы посетители узнали о знаменитых издателях, которые были, к тому же, и типографами, и книгопродавцами. Маркс, Суворин, Вольф, братья Глазуновы, Риккер – список можно продолжить: на территории Адмиралтейского района было более 40 типографий. Издательское дело считалось весьма прибыльным, поэтому заниматься им хотели многие.
На выставке можно увидеть произведения классиков, которые выпускались на средства Санкт-Петербургской городской Думы для награждения лучших учеников народных училищ, первые номера знаменитого «Огонька» и газеты «Искры» - иллюстрированного еженедельника с карикатурами, который издавал Сытин. Мало кому знаком Ф. Павленков, но именно он в 1889 году начал издание серии «Жизнь замечательных людей». А издатель военной литературы В. Березовский первым стал печатать… мишени для стрельбы, которые раньше рисовали от руки.
Телефон музея 113-52-20. Вход бесплатный.

03 июля 2001
ИЗДАТЕЛИ И КНИГОПРОДАВЦЫ

ebay россия Введите ID-идентификатор данного товара (номер аукциона). Нажмите кнопку «Показать» - и наш сайт заполнит форму заказа. Как правило, на ебей представлено два варианта покупки: